Главная
/
Услуги
/
Услуги для физических лиц
/
Трудовое право
/
Расторжение трудового договора по инициативе работника

Расторжение трудового договора по инициативе работника

Трудовые правоотношения

Для того, чтобы понимать какие правоотношения связывают работника и его работодателя ответим сначала на один вопрос – заключен ли между сторонами трудовой договор? Если «ДА», то далее информация в этой статье для Вас будет актуальной, если «НЕТ», то видимо у Вас нет трудовых отношений с Вашим работодателем, но если Вы выполняете трудовые функции у работодателя, то в данном случае имеет место нарушение трудового законодательства.

Если Вам необходима помощь в расторжении договора – наше Юридическое бюро «По Закону» поможет Вам в этом, для этого Вам необходимо оставить заявку на нашем сайте либо связаться с нами по телефону.

Как расторгнуть трудовой договор с работодателем?

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации закрепляет право работника в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем.

Для того, чтобы понимать, как это происходит, мы попробуем в этом с Вами разобраться.

Согласно норме закона, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Итак, чтобы расторгнуть трудовой договор с работодателем, нам необходимо, как минимум, подготовить и подать соответствующее заявление. Более того, мы должны его передать работодателю, а не извещать его об этом в телефонном разговоре.

Далее, как мы видим из положений статьи Трудового кодекса, установлен срок – 14 дней. Что это значит? Это значит, что если Вы «сгоряча» решили покинуть свою работу, то, скорее всего, у Вас это не получится, так как норма закона призвана в данном случае защитить позицию работодателя в той части, что ему придется на Ваше место осуществлять подбор персонала, а это, к сожалению, происходит не так быстро, как хотелось.

Далее, известив работодателя в письменной форме о своем намерении прекратить с ним трудовые отношения, мы продолжаем выполнять свои трудовые функции, так как мы по-прежнему являемся работником.

Если Вам необходима помощь в расторжении договора – наше Юридическое бюро «По Закону» поможет Вам в этом, для этого Вам необходимо оставить заявку на нашем сайте либо связаться с нами по телефону.

Можно ли прекратить трудовые отношения до истечения двухнедельного срока?

Законодатель, помимо установления срока на подачу заявления об увольнении, предусмотрел возможность прекратить трудовые отношения до истечения срока предупреждения об увольнении. То есть, если Вы договорились с работодателем о Вашем увольнении с момента подачи Вами заявления или с даты, которую Вы указываете в своем заявлении, то тогда это и будет «финишной чертой» в Ваших отношениях с работодателем.

И на этом еще не все! Положением статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, в данном случае, на работодателя возложена уже обязанность расторгнуть с работником трудовой договор.

Если работодателем нарушается Ваше право на расторжение трудового договора и Вам необходима юридическая помощь – наше Юридическое бюро «По Закону» поможет Вам в этом, для этого Вам необходимо оставить заявку на нашем сайте либо связаться с нами по телефону.

Можно ли отозвать заявление об увольнении?

Безусловно, сама подача заявления об увольнении (по собственному желанию) не является самим увольнением. В связи с этим, законодатель прописал, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Но как мы понимаем, если работник будет писать заявления о своем увольнении каждый день и потом их отзывать через определенное время, то и результат выполнения работы таким работником будет соответствующий. В связи с этим, защищая позицию работодателя, законодатель закрепил в своей норме условие о том, что если работник подал заявление об увольнении и потом его отзывает, то увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если Ваше увольнение «затянулось» и Вам необходима юридическая помощь – наше Юридическое бюро «По Закону» поможет Вам в этом, для этого Вам необходимо оставить заявку на нашем сайте либо связаться с нами по телефону.

Как происходит процедура увольнения после подачи заявления?

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, если Вы видите, что не соблюдены вышеперечисленные условия, значит имеет место нарушение трудового законодательства.

Если Вам необходима юридическая помощь - наше Юридическое бюро «По Закону» поможет Вам в этом, для этого Вам необходимо оставить заявку на нашем сайте либо связаться с нами по телефону.

115551, г. Москва,
Шипиловский проезд, д. 39 к 2, этаж 15, пом. 117 ком. 1

м. Орехово (1 минута)
logo
Ссылка
Ключевые факторы
Оставить заявку
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена