Главная
/
Услуги
/
Услуги для физических лиц
/
Жилищное право
/
Выселение
/
Выселение собственника жилого помещения

Выселение собственника жилого помещения

Можно ли выселить собственника из жилого помещения?

Как мы знаем еще из истории – древние люди стремились укрыть себя и своих соплеменников в каком-то сооружении (пещера, постройка или что иное) от нападений диких животных, других людей, непогоды и иных природных факторов, то есть в том самом жилище, без которого сегодня фактически невозможно существовать здравому человеку.

 

Так вот, на протяжении всей своей жизни, мы стремимся к тому, чтобы приобрести это жилище, как минимум, для себя, и, как максимум, создать условия жизни своим детям в будущем.

 

Приобретя жилое помещение в собственность, мы полагаемся на то, что «Все, это мое и никто меня этого не лишит!» - и это нормально. Это понимание действует у тех, кто своим «добром» пользуется добросовестно. Но есть и такие люди, которые используют, принадлежащие им на праве собственности, жилые помещения ненадлежащим образом, что в последствии может привести к тому, что они могут его лишиться.

 

Законодатель закрепил в своих нормах позиции, при которых собственник может быть лишен жилого помещения.

 

Таким образом, собственник жилого помещения может быть лишен права собственности на принадлежащее ему жилое помещение и выселен из него.

 

Если Вам нужна юридическая помощь, наше Юридическое бюро «По Закону» поможет Вам восстановить справедливость. Позвоните нам по телефону или оставьте заявку на нашем сайте, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Основания лишения права собственности на жилое помещение

Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, в том числе в виде лишения права собственности на жилое помещение (статья 293 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 

Данной нормой закреплены случаи, которые могут привести к тому, что при невыполнении последних, собственник может быть, в последствии, лишен права собственности на жилое помещение. В частности, к ним относятся:

·       использование жилого помещения не по его назначению (назначение жилых помещений и их использование закреплено в статье 17 Жилищного кодекса Российской Федерации);

·       систематическое нарушение прав и интересов соседей;

·       бесхозяйственное обращение с жильем, при котором допускается его разрушение.

 

Но для того, чтобы привести данный механизм в действие, есть такое понятие как предупреждение собственника о нарушении им данных положений закона. В том случае, если собственник игнорирует требования уполномоченного органа об устранении данных нарушений, то в последующем это дает возможность соответствующему органу обратиться в суд для решения вопроса о лишении права собственности на жилое помещение.

 

Таким образом, если собственник жилого помещения не соблюдает вышеперечисленные условия и порядок пользования жилым помещением, то в соответствии с законодательством можно и лишиться своего жилища

 

Если Вам нужна юридическая помощь, наше Юридическое бюро «По Закону» поможет Вам в этом разобраться детально. Позвоните нам по телефону или оставьте заявку на нашем сайте, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Сохраняется ли право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения?

В жизни так бывает, когда люди, прожившие совместно в браке или без регистрации такового, на одной территории (квартире, комнате и т.д.) при разладе в отношениях начинают ставить вопрос о том, может ли бывший член семьи пользоваться жилым помещением.

Безусловно, законодатель предусмотрел в своих нормах и такую ситуацию.

Статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации определены права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. В частности, частью 4 данной статьи определено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Но бывают ситуации, при которых бывший член семьи собственника на момент прекращения отношений с собственником не имеет жилых помещений для проживания. Как же быть в таком случае? По этому поводу, таже норма (часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации) закрепила положение, из которого следует, что если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

 

Таким образом, по решению суда бывшему члену семьи собственника жилого помещения может быть предоставлен срок пребывания в жилом помещении собственника для того, чтобы он решил свой жилищный вопрос и выехал из занимаемого им жилого помещения.

В том случае, если собственник выселяет из жилого помещения бывшего члена семьи, а вместе с ним выселяются дети либо иные лица, в отношении которых собственник исполняет алиментные обязательства, то суд может обязать собственника предоставить данным лицам иное жилое помещение для проживания.

 

Если Вам нужен специалист для ведения дела в судебном порядке или консультация, позвоните нам в Юридическое бюро «По Закону» или оставьте заявку, и мы вместе разберемся в Вашей проблеме.

115551, г. Москва,
Шипиловский проезд, д. 39 к 2, этаж 15, пом. 117 ком. 1

м. Орехово (1 минута)
logo
Ссылка
Ключевые факторы
Оставить заявку
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним в удобное для Вас время
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
E-mail:*
Спасибо! Форма отправлена